суббота, 23 апреля 2011 г.

Удар по сердцу и… достоинству

Врачи называют его «квартет смерти» и «бомба замедленного действия». Неудивительно: метаболический синдром бьёт по сердцу, сосудам и… потенции. И всё чаще уносит жизни молодых ещё людей…


В наши дни сердечно-сосудистые заболевания держат печальное лидерство не только по количеству летальных исходов: они меняют качество самой жизни. Прежде инфаркты, инсульты и эректильная дисфункция считались уделом пожилых. Но сегодня доктора нередко сталкиваются с тем, что сосуды ещё не старого человека внезапно перестают, отказываются работать. Почему, отчего? Эти и другие вопросы мы задали нашему эксперту — врачу-кардиологу медицинского офиса «Консилиум» Вере Долговой.

— Вера Ивановна, в чём же причина такого серьёзного омоложения сосудистых заболеваний?
— Не так давно исследователи обратили внимание на то, что сочетание таких патологий, как артериальная гипертония, ожирение, сахарный диабет и повышенный уровень холестерина крови, в разы повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и гибели от инфаркта миокарда и инсульта. Этот комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений получил название «метаболический синдром». Впрочем, сами врачи нередко называют его «бомбой замедленного дей­ствия» и «квартетом смерти», поскольку он с пугающим постоянством уносит жизни молодых людей.

— Но прежде человек болеет…
— Да, метаболический синдром может стать причиной разных заболеваний. Например, атеросклероза, который рано или поздно распространяется на сосуды головного мозга и приводит к инсульту. Если при повышенном уровне холестерина бляшки локализуются в коронарных артериях сердца — это прямая дорога к инфаркту, забивают артерии почек — повышается артериальное давление, наблюдаются отёки. Бывает, что в процесс развития заболевания вовлекаются сосуды, несущие кровь к мышцам ног, тогда из-за нестерпимых болей человек не может ходить. Если замедляется движение крови к половому члену — наступает такое состояние, которое называется «эректильной дисфункцией».

— Даже так? Скажите, какие признаки должны заставить человека забеспокоиться и пойти на обследование?
— Вот смотрите, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, диагноз «метаболический синдром» ставится в том случае, если у пациента имеется основной признак — абдоминальное ожирение (объём талии у женщин более 80 см, у мужчин — свыше 94 см) и хотя бы два из дополнительных: высокое артериальное давление (более 140/90 мм ртутного столба), высокое содержание сахара в крови натощак (более 5,6 ммоль/л), повышенный уровень триглицеридов в крови (более 1,7 ммоль/л), нарушение толерантности к глюкозе, снижение уровня липопротеидов высокой плотности и повышение уровня липопротеидов низкой плотности. Таким образом, если ваша талия превышает указанные цифры, есть смыл следить за остальными параметрами — регулярно измерять давление и хотя бы дважды в год посещать кардиолога и сдавать анализы крови. Мы не устаём повторять: вовремя «захваченная» болезнь сегодня вполне успешно купируется. Даже если нет шансов на полное исцеление, патологию можно держать под контролем, значительно продлевая свою жизнь.
Георгий ОРЛОВ

СТАТИСТИКА
Сахарный диабет
Этот диагноз в Челябинской области врачи ежедневно ставят 20 – 25 человекам. В 2010 году было обнаружено более 4000 случаев заболеваний сахарным диабетом на ранней стадии. В этом году уже выявлено около 3000 случаев.
Абдоминальным ожирением на сегодняшний день страдает каждый пятый житель области.
Артериальная гипертония
Такой диагноз сегодня ставится каждому четвёртому жителю города в возрасте за тридцать. Более трети вызовов «скорой» по Челябинску связаны с патологией сердечно-сосудистой системы. Причём 70 процентов больных страдают гипертонической болезнью.
Уровень холестерина в крови, по предположению врачей, в наше время патологически высок у каждого третьего челябинца. Но точных данных на этот счёт нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий