суббота, 9 апреля 2011 г.

Проще простого. Открыть вино без штопора? Легко!

Кому не знакома такая ситуация: встретились с друзьями, время свободное есть, и вот  спонтанно решили «культурно посидеть». 
Причём именно культурно: а значит, не с пивом или водочкой, а с бутылочкой вина. Выбрали чего поприличнее, нашли полянку в парке (или к кому в офис зарулили), сели, настроились и… вот засада – штопора-то и нет!


Есть довольно много способов извлечь винную пробку из бутылки: продавить внутрь, например, вилкой или пальцем, вкрутить саморез и вытащить «заглушку» при помощи рычага, и так далее. Но все они требуют дополнительных инструментов и достаточно опасны и для рук, и для самой бутылки. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию абсолютно нетравматичный метод, для которого у вас всегда всё будет в наличии.
Итак, проще простого открыть вино, если у вас есть: бутылка, твёрдая вертикальная поверхность (стена, дерево, столб) и… ботинок.  Последний снимаем с ноги, ставим в него бутылку (донышко на место пятки), берём одной рукой ботинок за носок, а другой – винную тару за горлышко, и аккуратно, не слабо, но и не слишком сильно стукаем каблуком по стене (столбу, дереву, и так далее). Практика показывает, что достаточно стукнуть четыре раза, чтобы пробка выскочила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий