суббота, 22 мая 2010 г.

Жаропонижающее… для квартиры

Каждый день из уличного пекла да в домашнюю духоту? Достало! Снизить накал высокоградусных страстей в вашей «крепости» помогут окна, кондиционеры и народные хитрости


Кондиционеры
Работают по принципу холодильника и стоят примерно столько же. Только если последний всегда морозит лишь свою утробу, а тепло сбрасывает в окружающее пространство, то «кондёр» универсален. Впрочем, к выбору этого средства охлаждения нужно подходить весьма обдуманно. Кондиционеры по своим характеристикам делятся на несколько групп, и, только хорошо зная их свойства, вы сможете выбрать тот, который нужен именно вам.
Оконный кондиционер крепится непосредственно в раме. Если площадь вашей комнаты не больше 30 квадратных метров, он вполне справится со своей задачей. К плюсам оконных кондиционеров относится в первую очередь невысокая цена (порядка 4,5 – 6 тысяч рублей) и простота установки. Большой минус — шум, который такой кондиционер издаёт при работе. Этот недостаток особенно сильно проявляется в ночное время. Также он загораживает свет, уменьшая площадь окна.
Переносные, или, как их ещё называют, мобильные кондиционеры, можно поставить в любом месте, лишь бы была возможность воткнуть вилку в розетку и вывести рукав для отвода тепла на улицу через форточку, отверстие в стене или дверь. Основной плюс — простота транспортировки. Однако есть и недостатки. Дороговизна (цены начинаются от 10 тысяч), опять же высокий уровень шума и, конечно же, выходящий на улицу рукав.
Сплит-система состоит из двух частей. Та часть, что имеет высокий уровень шума, устанавливается на улице, другая находится внутри дома или квартиры. Есть так называемые мульти сплит-системы, у которых к внешней части можно подключить несколько внутренних блоков. У таких кондиционеров много плюсов. Так как основной блок находится на улице, решена проблема шума. Дистанционное управление, несколько режимов работы (ночной, режим обогрева, воздухообмена, осушения)… Но! Есть свои минусы и здесь. Во-первых, сплит-ситемы далеко не дёшевы. Во-вторых, такую систему очень сложно установить, а значит, дополнительные расходы на монтаж и на возможный ремонт.

Не окна, а солнечные очки
Как ни занавешивай, какую плотность штор или жалюзи ни выбирай, а палящие лучи всё равно проникнут в квартиру и нагреют её. Вы можете решить проблему радикально, раз и навсегда (лет на 20 точно) отгородившись от ультрафиолета с жарой, а заодно и надоедливых посторонних глаз. Достаточно просто заклеить свои окна специальными плёнками-светофильтрами. Температура в вашем доме понизится в среднем на 5 –7 градусов. «Солнцезащитная плёнка на вашем окне способна отражать до 70 процентов солнечной энергии, брать этот солнечный «удар» вместе с небезопасным ультрафиолетом на себя, — акцентирует преимущества домашней тонировки специалист компании «Тон Хаус». — Тонировочная плёнка бывает самых различных цветов (серебряный, бронзовый, коричневый, голубой), степеней «зеркальности» и затемнения».
Но! Как выясняется, не стоит увлекаться количест­вом отражённого света и делать окна слишком «зеркальными». Самое оптимальное значение светопропускаемости плёнок, как говорят специалисты, это 50 – 30 процентов. Если взять плёнку с более низким «регистром», ваша комната может стать слишком тёмной. Второй момент. Самостоятельно аккуратно наклеить на стекло подобную плёнку практически невозможно, нужен навык и спец­инструмент. Чтобы плёнка идеально легла на стекло, стаж специалиста должен быть минимум два года. И последнее. Достаточно плотная тонировка не только отражает солнечное излучение, но ещё и поглощает видимый свет. А значит, ваш вид из окна несколько изменится. Между тем доказано: помещения, максимально открытые солнечному свету, благотворно влияют на самочувствие людей.

Прохладительное — в стекле
Жару можно оставить за окном с помощью ещё одного способа — поставить в рамы специальные энерго­сберегающие стеклопакеты. На их поверхности нанесено оптическое покрытие, оно и отражает инфракрасный диапазон излучения от нагретых предметов за окном: асфальта, соседних домов — его воздействие при этом снижается на 17 процентов. Причём «работают» такие стёкла в двух направлениях: летом дарят прохладу, зимой помогают эффективно сберечь тёпло, выделяемое приборами отопления. Если обычные стёкла пропускают от 40 до 50 процентов тепловой энергии, то энергосберегающие отражают обратно свыше 90 процентов тепла, проходящего через окно.
Но! Стоят такие стеклопакеты значительно дороже обычных. К тому же, скептики считают, что как раз самые серьёзные поступления тепла — от солнца, а не от нагретых предметов. Собственно, в Европе стеклопакеты с таким низкоэмиссионным стеклом позиционируются именно как энергосберегающие…

Народные хитрости
Помимо приспособлений технического прогресса есть ещё и проверенные временем методы понизить градус в своей «крепости». Древние римляне просто проветривали свои нагретые палящим солнцем дома в определённый час. А именно между пятью-шестью утра — к этому времени воздух на улице успевает остыть после ночи и ещё не нагрет встающим солнцем. Некоторые наши современники, по примеру своих отцов и дедов, вешают мокрые простыни в проёмы балконных дверей. Это слегка увлажняет поступающий с улицы воздух, создавая иллюзию прохлады. А если под вентилятор положить несколько бутылок с замороженной водой, он будет не просто гонять туда-сюда душный воздух, но и создаст прохладу реальную. Хотя бы в радиусе пары метров.
Отключите неиспользуемые телевизор, компьютер и освещение. Каждый электрический прибор вырабатывает дополнительную тепловую энергию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий