суббота, 8 мая 2010 г.

Как огурчик!

Переалкоголизация. Ликвидируем последствия

Не секрет, что в жизни бывают моменты, когда мы позволяем себе выпить лишнего. Тем более по праздникам… А наутро наступает он, абстинентный синдром, или, проще говоря,  похмелье. Как его избежать? Ну, оставим в стороне ханжеское «не пить» — мы, в конце концов, не ищем лёгких путей! Есть ещё вариант: пить, но в меру. Да только кто её, эту меру, определит? Так что примем за аксиому: если выпил хорошо, значит, утром плохо — головная боль, сухость во рту (а то и тошнота), слабость во всём теле и тремор конечностей.

Способы снятия симптомов этого самого абстинент­ного синдрома у всех свои, и мы ещё о них поговорим. А для начала давайте разберёмся, что это за зверь такой — русское похмелье, неминуемое и беспощадное.

Похмелье как традиция
Как известно, алкогольные напитки употребляют во всех странах мира, однако русские люди испытывают самое тяжёлое и длительное похмелье — это подтвердили исследования российских же учёных. Всё дело в наших национальных особенностях.
Во-первых, ни в одной стране мира цивилизованные граждане не позволяют себе употреблять крепкие алкогольные напитки за короткое время без особой закуски и в больших количест­вах. Обратите внимание, как в американских фильмах пьют виски. Герой фильма в жуткой депрессии восклицает: «Жизнь не удалась!» — и наливает себе на дно стакана виски, добавив в него несколько кусков льда. Наш человек покупает бутылку водки и выпивает её полными стаканами. Поэтому, делают вывод учёные, в европейских странах и США реже встретишь на улице пьяного или похмельного гражданина.
«Мне думается, что причина отсутствия пьяных на улицах европейских стран несколько другая — система штрафов, — считает Андрей Власов, врач-нарколог клиники «Наркология». — Например, штраф за публичное употребление алкоголя в общественном месте, заставляющий европейцев пить пиво на улице, пряча его в бумажный пакет. Или за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Наш врач, уехавший в одну европейскую страну, сообщил об абсолютной схожести симптомов алкогольной абстиненции и способов лечения похмелья у местных жителей, что говорит не в пользу утверждения об умении европейцев пить и опохмеляться. В то же время он описывает один интересный факт: сотрудники местных баров сами предупреждают посетителей, чтобы те сильно не напивались, так как считается, что пьяный клиент, выходящий из бара, портит репутацию заведения. Если же посетитель не внемлет увещеваниям бармена, тот вызывает наряд полиции и горе-отдыхающий отправляется прямиком в участок.
Во-вторых, продолжает Андрей Александрович, на руку европейцам играет факт более развитой за счёт многовекового употребления виноградных продуктов собственной системы нейтрализации алкоголя. Проще говоря, у них в организме больше фермента алкогольдегидрогеназы, расщепляющего этиловый спирт. У северных народов, к которым относятся россияне, его значительно меньше, а у народов Крайнего Севера — нет вовсе. Тяжесть похмелья обратно пропорциональна количеству алкогольдегидрогеназы. А именно: чем исторически чаще люди употребляли в пищу виноград, тем больше у них этого спасительного фермента — и, соответственно, лучше развита система нейтрализации алкоголя. Сами понимаете, наши предки виноград практически не ели, поэтому российским любителям спиртного чаще приходится прибегать к различным способам снятия абстинентного синдрома в силу более тяжёлого его течения. Вот теперь и поговорим об этих способах.

Средство от «птичьей болезни»
Издавна на Руси посещали баню — горячий пар выводит из организма токсины, потоотделение помогает избавиться от остатков алкоголя. Однако этим методом могут воспользоваться только люди со здоровым сердцем. Что ещё? Наши предки, как и мы сейчас, «лечились» кислыми щами, огуречным рассолом, компотом из сухофруктов и другими снадобьями. Но они помогают только в том смысле, что восполняют недостаток витаминов и минералов в организме. В результате чего человек испытывает некоторое облегчение.
Впрочем, список современных народных «опохмелинов» велик. Таблетки: активированный уголь, шипучий витамин С, полифепан, нош-па, аскофен или кофицил-плюс, витамин B6 в ампулах. Блюда и напитки: свежая капуста или хлопья с кефиром, просто кефир, горячий борщ, молоко, кофе с лимоном и коньяком, грейпфрутовый сок (есть мнение, что утром пара стаканов натощак — и словно не пил), «Швепс» (газировка с хинином), относительно новые на наших прилавках продукты тан и айран… Это далеко не полный перечень! Но вот вопрос вопросов: как это работает и работает ли? Существует ли универсальный «опохмелин» или всё это не более чем миф и эффект плацебо?
«Действие всех вышеперечисленных рецептов и препаратов основано на удалении из организма остатков вчерашнего алкоголя и купировании самых часто встречающихся симптомов похмелья: головной боли, тошноты, повышения артериального давления, — объясняет Андрей Власов. — Отсюда и активированный уголь с полифепаном, сорбирующие оставшийся в желудочно-кишечном тракте спирт, и рассол с фуросемидом, снимающие отёк, а следовательно, уменьшающие головную боль, и биологически активная добавка тан, и заквашенное молоко айран, потому что, купируя даже один симп­том абстиненции, пациент уже получает облегчение. Но для полноты информации необходимо выделить два типа посталкогольных состояний: у здорового человека и человека, страдающего алкоголизмом. Распад алкоголя у последнего происходит намного быстрее — ему поможет опохмеление даже именно что хмельным. А вот у первого, обычно не пьющего и просто разок позволившего себе «лишнего», с утра в крови будут продукты распада алкоголя, и дополнительное вливание спирта только усилит симп­томы отравления. Также надо помнить о различных сопутствующих заболеваниях, являющихся противопоказаниями для применения каких-либо медикаментозных средств. Поэтому рекомендовать какое-либо лекарство или способ купирования похмелья как панацею было бы неправильно. При ухудшении состояния здоровья после алкоголизации настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к врачу или вызвать специалиста на дом».
Василий ТУПНЯК

Употребляем после злоупотреблений


Соль
Организм обезвожен и обессолен — таково действие на него алкоголя. Нужно восстанавливаться. Поэтому вместо того, чтобы хлебать простую воду, пейте её же, но с солью. Или рассол. Ещё действеннее — закусить его квашеной капустой.



Сок
Витамин C ускоряет метаболизм в вашем организме, что позволяет быстрее выводить продукты распада алкоголя. Пара стаканов апельсинового (или любого другого цитрусового) сока или сам фрукт быстро приведут вас в чувство. Стабилизировать сниженный алкоголем уровень сахара в крови поможет томатный сок, содержащий фруктозу.



Капуста
Народная мудрость гласит: «Съешь капусту перед застольем — не опьянеешь, съешь после — разгонишь хмель». Тарелка салата из свежей капусты с лимонным соком прекрасно восстановит водно-солевой баланс в организме.



Мёд
Примите 100 граммов пчелиного мёда, и благодаря действию калия, фруктозы и других полезных веществ, остатки алкоголя в вашем организме будут нейтрализованы.



Холодец
Он содержит большое количество жиров, которые связывают действие алкоголя. К тому же прекрасно утоляет голод, а сытый желудок, как известно, более устойчив к опьянению. Кстати, яйца, также обладая высокой калорийностью, легко очистят ваш организм от токсинов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий