суббота, 8 мая 2010 г.

Трава у дома

И снится нам не рокот космодрома и не сады Семирамиды, а место, где можно отдохнуть и душой, и телом

Нормальные мужики в свои выходные должны нормально отдыхать. А то пять дней вкалываешь на жаре, мечтаешь о теньке с пивком, ан нет: с лопатой наперевес маршируешь по дачному участку под бабскую разнарядку… В прошлом выпуске «Мужского клуба» мы с вами начали обсуждать, как сделать так, чтобы не зарыться в земле, пусть даже соб­ственной. В этом — продолжим. Пока «целина» ещё не поднята, а из посаженного на грядках — только редис да зелень, самое время разбить на даче, как все цивилизованные европейцы, газон.

Вообще, ходить босиком по траве очень полезно. 20 минут контакта, говорят рефлексотерапевты, — и большинство биоактивных точек организма получают мощнейшую стимуляцию, а дерматологи добавляют: это ещё и отличная профилактика потливости стоп, грибка и мозолей. Биоэнергеты замечают к вышесказанному, что неровная земля тонизирует нервную систему, а вот прогулка по мягкой травке, наоборот, успокаивает. А нам это и нужно! К тому же на газоне можно и тент с мангалом установить, и жене с детьми позагорать — ровно, всем телом, а не исключительно носом да плечами между грядками.
Итак, что попусту лить слова, мучаясь в сомнениях? Пусть не весь участок, но выкроить кусочек земли под ровный травяной коврик и сделать его основой зоны дачного отдыха мы можем. «Почву под посев нужно обработать очень тщательно, — говорит известный южноуральский агроном Людмила Пашнина. — Если наличествуют сорняки, избавляйтесь от них, лучше — специальным корнеудалителем, иначе потом те испортят вам весь газон. На подготовленную землю слоем выкладываем песок с перегноем (лучше разровнять и уплотнить всё катком). Неплохо вашу почву и подкормить. Для этого лучше всего подойдёт такой раствор: на 10 литров воды — 20 граммов азота, 40 — калия и 60 — фосфора из расчёта на квадратный метр. Вот теперь можно сеять вашу травку, после чего непременно закрыть обрабатываемую площадь укрывным материалом. Узкими ячейками вниз, чтобы вода сквозь покрытие хорошо проникала в почву. Когда появится зелёный покров — а это в среднем через пару недель — плёнку можно снять».
Какую же траву под посев лучше выбрать? Среди любителей садового отдыха ведутся жаркие дискуссии на эту тему. Кто-то предпочитает радующее глаз мягкое луговое разнотравье, некоторые садят белый клевер — он якобы самый неприхотливый, кому-то по душе модные сегодня спортивные газоны — на западный манер. «Газонных трав на прилавках магазинов сейчас великое множество, у каждой — свои особенности по всхожести, прорастанию и жизненному циклу, — продолжает Людмила Ивановна. — Мне больше всего нравится луговой мятлик. Он рано отрастает, выдерживает суровые зимы и поздние весенние заморозки и заканчивает вегетацию глубокой осенью, сохраняя зелёный вид до снега». Помимо мятлика агрономы хорошо аттестуют ещё и такие травы, как овсяница луговая, овсяница красная, полевица, райграс пастбищный и другие.
Впрочем, какую бы газонную траву вы ни выбрали для посева, постоянный «косметический ремонт» — это то, к чему нужно быть готовым.
«Если ваш газон всходит неровно, образуются проплешины — семена нужно будет подсевать, — даёт совет Людмила Пашнина. — Травку важно также регулярно по мере отрастания стричь и пропалывать под самый корень от сорняков — вьюнка, пырея, одуванчика. Полив также очень важен. Если трава не получит достаточное количество влаги в виде дождя или орошения, то станет некрасивой и пожелтеет. К тому же некоторые сорняки более устойчивы к засухе и могут сильно разрастись, если трава ослабеет. Однако заливать газон водой вредно — это может поспособствовать распространению мхов и мшанки и развитию поверхностных корней у трав».
Кстати, чтобы определить, сухая ли почва или достаточно влажная, наш агроном-эксперт советует воспользоваться следующим приёмом. Берём обструганную деревянную палочку, втыкаем в землю и смотрим на неё, как на индикатор: если к ней земля прилипнет — всё в порядке, а ежели осыплется — пора браться за лейку. Лучше — с разнонаправленными напорами струек — так вода будет распределяться равномерно. 
Родион РАЗИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий