суббота, 22 мая 2010 г.

В ногах — вся правда!

И здоровье, добавляют специалисты — мануальщики и рефлексотерапевты. Наша ступня — это пульт управления всем организмом. Главное — научиться нажимать на нужные «кнопки»

Ни для кого уже не секрет, что большинство заболеваний нынешнего времени — результат стрессов и напряжённого ритма жизни. Кто-то предпочитает лечиться душевными разговорами с психологом, кто-то глотает таблетки, ну а мы предлагаем вам всерьёз задуматься о весьма полезной и, что бывает редко, безумно приятной процедуре — массаже стоп. Ведь каждая из них — настоящий пульт управления нашим организмом.

«Стопа является энергетическим центром регуляции всего организма, — объясняет врач-иглотерапевт «Дэнас-центра» Алексей Архангельский. — На ней расположено множество активных точек и двадцать энергетических каналов. Стимулируя различные участ­ки на стопе, можно излечить практически любое заболевание: экземы, псориаз, остеохондроз, межпозвонковые грыжи, язвенную болезнь желудка, панкреатит, пневмонию, бронхит, близорукость, глаукому, ожирение и даже отставание в развитии как физическом, так и психическом!»

Удовольствие с пользой
Массаж ног и ступней немного отличается от, скажем, массажа спины. Разница в том, что в первом случае стимулируются не только мышцы, на которые приходится воздействие, но и оказывается благотворное влияние на весь организм. Так, например, в своде стопы — концентрация зон, которые в современной рефлексотерапии соотносят с позвоночником. Поэтому стимуляция этой части ноги поможет снять боли в спине. Массаж пальцев ног оказывает благотворное воздействие на глаза, уши, зубы и дёсны, носовые пазухи. Не зря на Руси издревле с простудой боролись так: растирали как следует ступни водкой, каждый пальчик — и уже на следующее утро болезнь отступала.
«При хронических патологиях лучше всё же обратиться к специалисту в области рефлексотерапии, поскольку в таких случаях требуется серьёзное и длительное (10 –15 сеансов) лечение, — продолжает Алексей Рудольфович. — Но для профилактики, избавления от лёгких недомоганий массаж стоп можно и даже нужно делать самостоятельно. Лучше всего использовать для этого массажные палочки, стельки или аппараты динамической электростимуляции».

Массируем её ножки
Просто поглаживать стопы или хаотично давить на них недостаточно. Массаж нужно делать правильно и осторожно. В первую очередь, положите под коленную часть партнёра валик-подушку или свёрнутый в рулон плед, чтобы ваша «пациентка» не испытывала неприятных болевых ощущений и дискомфорта. Кроме того, учтите: в комнате должна быть комфортная для тела температура. Причём ноги охлаждаются в первую очередь, поэтому пока вы делаете массаж одной стопы, укройте вторую махровым полотенцем.
Если вы делаете релаксационный массаж, то используйте для его проведения масла с приятным ароматом. Если же стимулируете стопу, чтобы снять болевые ощущения, тяжесть в ногах, то вам в помощь — разогревающие крема и гели.
Итак, приступаем к массажу. Возьмите её ножку в одну ладонь, а второй активно разотрите стопу. После массируйте каждый пальчик в отдельности — от ногтя к основанию.
Далее, зафиксировав стопу одной рукой (рис. 1), второй надавливайте по подошвенной части большим пальцем, двигаясь по спирали — от внешнего края к центру. Там, где кожа более грубая, нажим должен быть сильнее. Во время такого точечного массажа особое внимание стоит уделить пяточной области — кожа там чаще всего более толстая, поэтому и усилие должно быть максимальным.
 После этого переходим к ахиллесовой части стопы (рис. 2). Обхватите сухожилие с одной стороны большим пальцем, а с другой — четырьмя остальными и начинайте массирующие движения вверх-вниз. Потом обведите несколько раз вокруг косточек. На следующем этапе одной рукой возьмите стопу, а второй — ногу у основания лодыжки и покрутите стопу сначала в одну сторону, потом в другую. Также полезно потянуть стопу в позе «утюжка» (то есть нажимая на неё ладонью в сторону голени) или, наоборот, вытянуть как у балерины.
«Обычно проводят один сеанс в день, при ост­рой боли — два-три раза по 5 –10 минут, — советует Алексей Архангельский. — Навредить практически невозможно, неправильный массаж будет просто неэффективным».


Помоги себе сам
Что делать, если посещать специалиста времени нет, а из близких никто не выразил желания помочь нам со стимуляцией энергетических точек на стопе? Самый простой способ самомассажа — летом ходить по гальке или скошенной траве босиком. Такая прогулка оказывает массирующее дейст­вие на стопы, а вы получаете энергию земли в чистом виде — это позитивно скажется на вашем здоровье и настроении.
А если лето как в том анекдоте — практически с сугробами за окном и босиком по траве не побегаешь? Возьмите коробку, наполните её небольшими гладкими камушками, горохом или фасолью так, чтобы дно было полностью закрыто. После этого вставайте в короб босиком и переступайте с ноги на ногу до тех пор, пока не почувствуете, что болевые ощущения от хождения по камням притупились. Такой массаж проводится примерно в течение 10 минут.
Впрочем, можно приобрести специальные массажёры, применение которых заключается в катании стопы по поверхности с пупырчатыми колёсиками. В любом случае, какой бы способ вы ни выбрали, он будет только на пользу. Будьте здоровы!
Георгий ОРЛОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий