суббота, 12 мая 2012 г.

Квадратные метры, годы и деньги

Знаете ли вы, сколько лет среднестатистическому челябинцу со среднестатистической же зарплатой нужно копить на однокомнатную квартиру? Мы подсчитали
«Люди хорошие, только квартирный вопрос их испортил». Фраза, изречённая устами булгаковского Воланда ещё в 30-х годах прошлого столетия, нисколько не потеряла актуальности. Пожалуй, сегодня этот самый «вопрос» стоит ещё острее, чем в приснопамятные советские времена.

Тогда худо-бедно, но давали бесплатное жильё. Сейчас на муниципальную квартиру может претендовать весьма ограниченная категория граждан. А для большинства же набор альтернатив невелик: обитать под одной крышей с родителями (а зачастую и кучей других родственников), прозябать в съёмном жилье, взять в ипотеку (не каждый решится, да и не всякому ещё дадут) или накопить и купить. Вот с последним вариантом мы и решили разобраться вместе с экспертами в сфере российской недвижимости.
За исходные данные мы возьмём среднедушевой доход по Челябинску (так называемую «чистую зарплату»), среднюю стоимость новой квартиры в нашем городе, а также примем за аксиому условие, что человек откладывает в копилку будущего жилья весь полученный заработок. Итак, согласно данным Челстата за первый квартал нынешнего года, среднедушевой доход у нас составляет 19389,6 рубля в месяц, или 232 675 целковых в год.
Теперь определимся с ценой жилья. Если верить министерству регионального развития, то сейчас в Челябинской области средняя рыночная стоимость 1 кв. метра — 26 400 рублей (ну да, да, мы и сами скептически ухмыльнулись), на самом деле цена «квадрата» на «первичке» — около 36 000 целковых. Соответственно, стоимость «стандартных 33 квадратных метров» — 1 118 тысяч рублей. Причём это, пожалуй, минимум (совсем уж крохотные и относительно более дешёвые в целом «студии» мы в расчёт не берём). Таким образом, если не случится серьёзных перемен (вроде войны или финансового кризиса), среднестатистическому жителю города придётся копить на собственные квадратные метры пять лет. Выглядит вполне приемлемо, не так ли?
Однако, ещё раз повторим, для решения задачки мы взяли «идеальные параметры», «слегка» оторванные от реальной жизни. В которой, как известно, невозможно всю зарплату до копеечки откладывать в копилку будущего жилья, максимум — две трети, при условии исключительно аскетичного одинокого образа жизни нашего среднестатистического челябинца. Итак, если треть зарплаты он всё же тратит на себя, а в пользу квартиры откладывает ежегодно примерно 150 тысяч «деревянных», то заветную полуторку сможет купить уже через семь лет. Учитывая, что тот самый среднедушевой доход мы начинаем получать где-то в возрасте (как минимум) 25 – 26 лет, то заселиться в собственную однокомнатную в самом лучшем случае мы сможем годам к 32 – 33-м. Впрочем, если смотреть на нашу реальность совсем уж реально, то стоит срок, за который среднестатистический челябинец накопит на среднестатистическую полуторку, увеличить до 10 лет.
Георгий ОРЛОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий