суббота, 28 апреля 2012 г.

Штрафной шашлык

От 2000 до 5000 рублей может стоить желание пожарить мясо на природе


Впереди — плеяда праздников. А тут ещё и погодка радует. Самое оно — выехать в лесок на пикничок. Вот тут — стоп! В нынешнем году, как впрочем, и в прошлом, желание это незаконное и финансово рискованное.

Хорошо тому, у кого есть домик в деревне, да с приусадебным участком. Ну или хотя бы сад-огород. Там, на своей территории, такой счастливчик может совершенно спокойно ставить мангал и жарить всё, что душе угодно. А куда податься тем, кто загородной недвижимостью не владеет? Казалось бы, ответ прост — в лесок, ещё лучше — на бережок какого-нибудь водоёма в черте города. Увы, вот уже который год подряд подобный пикничок может обойтись в круглую сумму. Тем более что этой весной «санкции за разведение костров в лесу» значительно ужесточились. При этом имейте в виду, что лесом — а точнее, реликтовым бором, охраняемым памятником природы федерального значения, между прочим, наш город окружён практически со всех сторон. Другими словами, отправитесь ли вы на берег Шершнёвского водохранилища, Смолино или Первого и Второго озера — результат будет один: если вас там застукают у огня, придётся раскошелиться минимум на 2000 рублей. Впрочем, попытка уйти поглубже «в леса» тоже вряд ли поможет избежать расплаты: если попадётесь с костром там, где действует особый противопожарный режим, будете наказаны уже на четыре тысячи целковых. Ну а коль, тем паче, устроите пожар — сумма штрафа стартанёт от 5000 рублей, да ещё и во всей красе встанет угроза судебного разбирательства. Которое, кстати, может запросто закончиться отнюдь не в вашу пользу — и тогда придётся возмещать причинённый ущерб. И тут цена вопроса будет измеряться уже далеко не трёхзначными цифрами…
Конечно, речь идёт именно о кострах, которые разводятся прямо на земле (даже если вы предварительно выкопаете в ней ямку). Однако вопреки существующему мнению наличие мангала от штрафа тоже не спасёт — если вы расположитесь там, где введён особый противопожарный режим. А он, надо сказать, на данный момент распространяется аж на 13 территорий области: Верхнеуральский, Аргаяшский, Сосновский, Чебаркульский, Красноармейский, Еткульский, Троицкий, Октябрьский, Увельский, Брединский районы, Верхний Уфалей, Озёрск и, собственно, Челябинск. Также ни при каких условиях нельзя размещать мангал под кроной деревьев.
Что же делать? Устраивать цивилизованные пикники. Например, на базах и в домах отдыха, санаториях, на территориях которых оборудованы специальные мангальные зоны. Если же долгосрочные поездки в ваши планы не входят, поищите подобные «зоны» в черте города — в Каштаке, на берегах Шершней и Кременкуля они точно есть. Цены за аренду «места для пикника» разные — от 100 – 150 рублей с человека (время не ограничено) до 800 – 500 рублей за день (зато численность компании может быть любой).
Ну или жарьте шашлык на свой страх и риск. Только запаситесь средствами пожаротушения — чтоб не испортить праздник себе и другим. Отличного вам отдыха!
Василий ТУПНЯК

Комментариев нет:

Отправить комментарий