суббота, 26 мая 2012 г.

Язык её — враг твой, Или как обезвредить женщину-«пилу»

Хочешь спокойной жизни и приятного общения со своей второй половиной? Просто научись правильно реагировать на её коммуникативные проявления

Она пристаёт с расспросами, когда тебе совсем не до этого. Она трещит, не умолкая, когда хочется тишины. Она сыплет упрёками, обвинениями, ставит перед тобой неразрешимые задачи, загоняет тебя в тупик. Даёт непрошеные советы… Всё нормально, она — женщина. И между тобой и ней —

Большая разница
Давайте начнём вот с чего: коммуникативный лимит среднестатистического мужчины составляет 2 – 4 тысячи слов в сутки. А у прекрасной половины человечества он значительно выше — 6 – 8 языковых единиц за 24 часа. Причиной тому эволюция: сильный пол развивался в качестве охотников, добытчиков, защитников. Охотник тут, в общем-то, ключевое. Проще говоря, древние мужчины большую часть своего времени проводили в одиночестве — выслеживая дичь. Соответственно, им приходилось молчать: во-первых, чтобы эту самую дичь не спугнуть, во-вторых… собственно, говорить-то было не с кем.
У женщин всё наоборот: древние дамы постоянно «тусили компанией» — поддерживали огонь в очаге, готовили еду, нянчили детей. В лес, собирать ягоды-грибы-коренья, тоже шли группами. Иначе говоря, слабый пол проводил время в перманентном общении. Благодаря этому в процессе эволюции в женском мозгу сформировались некоторые отличия от мужского: например, участки коры головного мозга, отвечающие за речь, у прекрасной половины гораздо обширнее. Так что для дамы (замечу, что речь у нас идёт о типичной представительнице слабого пола) говорение, разговаривание и проговаривание — процесс естественный и необходимый, как воздух. В то время как ты предпочитаешь помолчать.

Несовпадение
Из-за такой приличной разницы в коммуникативной потребности у вас наверняка практически ежедневно повторяется следующая ситуация: ты приходишь вечером домой, уже исчерпав свой лимит общительности, а твоя женщина ещё и половину не израсходовала! Другими словами, ты хочешь помолчать, она — поговорить. И ты даже непротив послушать — но ей этого мало. Ей требуется активный обмен информацией с тобой. На который у тебя нет ни сил, ни желания. В результате, как правило, возникает конфликт.
Ошибка: слушать, пересиливая себя, напряжённо демонстрируя интерес. Женщина мигом обнаружит «фальшивку» и обидится. То есть, всё тот же конфликт.
Лучше: спокойно и честно скажи, что тебе требуется время на отдых. Например, так: «Я бы очень хотел поговорить с тобой, но жутко устал на работе. Просто дай мне час-другой, чтобы отойти и переключиться. А потом я с удовольствием пообщаюсь с тобой». И обязательно выполни это обещание.

Аппетит приходит во время еды
Кроме того, у женщины есть такая особенность: когда она начинает говорить, она ещё не знает точно, что именно и как хочет сказать. Мысль формируется и оформляется в процессе говорения. Потому мужчине зачастую её, эту мысль, достаточно трудно уловить — ведь по его логике главное и основное должно быть в начале. А разную словесную «шелуху» можно вообще отбросить. Вот тут и возникает непонимание.
Ошибка: ты перебиваешь, требуешь высказываться «коротко и по существу», пытаешься ускорить «формулирование мысли».
Лучше: наберись терпения и выслушай, стараясь не упускать деталей и «отступлений от темы». Воспринимай это как тренировку внимания, памяти и умения концентрироваться. Когда твоя дама наконец сделает паузу и посмотрит на тебя вопросительно, не сочти за труд уточнить: «Правильно ли я понял, что ты имела в виду…» — этим ты поможешь и себе, и ей.

По полочкам
Кстати, уточнения — хорошее средство против ещё одной чисто женской особенности — валить всё в одну кучу. Дело в том, что у прекрасной половины мозг мультитрекинговый, в отличие от монотрекингового мужского. То есть дама может думать и говорить о нескольких вещах одновременно, а в твоей природе — концентрироваться на чём-то одном. Поэтому когда она говорит что-то вроде: «Сегодня звонила тётя Галя из Магнитогорска, они на море собираются на машине, кстати, ты мне так и не сказал, какая автомойка лучше, а они скорее всего к нам заедут, хотя, может, и на обратном пути, но с ночевой, а у нас гостевой диван сломан, его нужно срочно чинить. Поэтому, когда поедешь в мебельный магазин, заскочи к бабушке, забери у неё раскладушку…», ты теряешься. И выбираешь из всего этого объёма информации что-то одно. Это и делаешь. Зачастую оказывается, что выбрал неправильно, соответственно, и сделал зря.
Ошибка: ты пытаешься определить «генеральную линию», выбрать то, что наиболее важно. А это, как правило, невозможно. Потому как для женщины важно — всё.
Лучше: как уже говорилось, уточнить. Свериться. Разложить речевой поток своей половины по полочкам.

Стресс-фактор
Сложные ситуации представители сильного и слабого пола переживают по-разному. Мужчина в случае неприятностей уходит в себя, замыкается, ему требуется обдумать проблему (задачу) наедине с собой. Женщина проживает стресс в разговоре. Именно поэтому она изливает на тебя поток жалоб, упрёков, претензий, обвинений. Который, понятное дело, не так-то легко выдержать, и хочется поскорее его прекратить, остановить.
Ошибка: ты начинаешь либо оправдываться, либо — обвинять в ответ, либо — предлагать решение. Последнее особенно не рекомендуется, хотя именно это ты и считаешь заботой.
Лучше: во-первых, постарайся понять, что все эти упрёки, обвинения и так далее — на самом деле не совсем в твой адрес. Твоя подруга (или супруга) вовсе не считает тебя неудачником, лентяем или растяпой. Просто недовольство и критика в переводе с женского — крик души «Послушай меня, я тоже важна!». Правильнее всего — пропускать все эти неприятные для тебя вещи мимо ушей и — просто слушать. Сочувствовать. Агакать и угукать, возмущаться (если она возмущается), восхищаться (если она восхищается), одобрять её и поддерживать. Во-вторых, постарайся понять, что, когда женщина жалуется, она не ставит перед тобой задачу, требующую мгновенного решения. Она именно жалуется. И хочет, чтобы её пожалели.

Ну и, пожалуй, самое главное: по большому счёту, всё, что делает типичная женщина, в том числе и пресловутое «пиление», имеет одну цель — внимание. Так что уделяй его чаще — от «лесопилки» не останется и следа.
Наталья Дегтярёва

Поделиться своим мнением на эту тему, задать вопросы автору статьи
вы можете на нашем сайте www.itogitv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий