суббота, 24 декабря 2011 г.

Как стёклышко!

Не секрет, что в нашей жизни случаются ситуации, когда после пары-тройки бокалов чего-нибудь нужно во чтобы то ни стало произвести трезвое впечатление. И сделать это достаточно просто!

Наступает время корпоративов, предновогодних походов в гости и прочих праздничных посиделок. Именно в этот период случаются неожиданные казусы: расслабишься, выпьешь с коллегами или друзьями, и вдруг — срочно нужно быть «как стёклышко». Или хотя бы притвориться. Так что прочитайте нашу инструкцию — как быстро придать себе трезвый вид — вдруг пригодится!

Запах спиртного
Это главный маркёр — и для жены (мужа), и для сотрудника ГИБДД. Так что первым делом избавься от него. Гарантированно перебить алкогольный выхлоп поможет «Орбит» — но именно детский, поскольку содержит более сильные ароматизаторы. Подойдёт и сухой лавровый лист. Если под рукой оказался валидол, положи пару таблеток под язык. Да, амбре от тебя будет, как от очень пожилого человека. Но зато — трезвого пожилого человека. Есть ещё один метод, но он весьма на любителя — вызвать рвоту.

Несвязная речь
Второй маркёр, по которому практически безошибочно вычисляются нетрезвые люди. Если ты ещё в том состоянии, когда его, состояние, хочется скрыть от окружающих, то говори негромко, малоэмоционально. Используй минимум слов и жестов. Последние должны быть достаточно сдержанные, если не сказать — скупые. Но совсем от них тоже не отказывайся: полное отсутствие, так же, как и слишком активная жестикуляция вкупе с длинными громогласными речами выдаст тебя. Кстати, шутить тоже не рекомендуется: трезвые, конечно, тоже могут быть весёлыми, но в твоём нынешнем положении легко перешагнуть грань, которая отделяет позитив от пьяного позитива.

Красные глаза
После двух-трёх бокалов случаются крайне редко, но вдруг тебе не повезёт. Имей на вооружении пару способов. Запасись «Визином» — несколько капель гарантированно снимут покраснение. Если есть время и спокойное место, где ты можешь уединиться, используй народный метод: закрой глаза и положи на каждое веко по мокрому холодному чайному пакетику. Сними компрессы через 5-7 минут.

Нарушенная
координация
Это, понятное дело, случается, когда опрокинутых бокалов явно больше двух-трёх. Тем не менее, и в этой ситуации можно — правда, временно — кое-что исправить.
Во-первых, не пытайся уподобиться Цезарю — проще говоря, не делай несколько дел одновременно. Разделяй и властвуй, причём по-максимуму. Если говоришь — стой, если идёшь — молчи.
Если тебя окликнули, сначала притормози, потом спокойно повернись и только после — отвечай. Во-вторых, чтобы не выглядеть (и не чувствовать себя), как моряк на палубе во время шторма, шагай медленно и размеренно, при этом сфокусируйся на какой-то конкретной точке впереди — например, дверной ручке, кнопке лифта — и не отводи взгляд, пока не достигнешь цели.

Надеемся, тебе не пригодится наша инструкция. И ещё больше надеемся, что ты не станешь использовать её, чтобы сесть за руль после двух-трёх бокалов алкоголя. С наступающим!
Родион РАЗИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий