суббота, 2 октября 2010 г.

поЕкурим?

Это активно рекламируют, обсуждают на форумах, о собственном опыте повествуют тысячи российских блоггеров…
Е-сигарета. Мода? Альтернатива? Способ отказаться от вредной привычки?


Заманчивая идея — курить и не вредить! Массированная атака на курильщиков делает своё дело — оставаться приверженцем порицаемой привычки всё сложнее и дороже. Но выход есть — электронная сигарета.

Покупка сделана, все остатки обычных сигарет розданы товарищам по курилке, за окном — пятница, на рабочем столе — комплект в красивой упаковке: пачка-аккумулятор, сама e-сигарета со светодиодом на «горящем» конце, пара коробочек с картриджами и шнуры для зарядки. Посмотрим, с чем это едят, точнее — как это e-курят.

справка
В английском языке «электро» пишется так: electro. И по модной аналогии с iPhone, iPod и прочим новый тренд получил свой префикс — букву «е»: eCigarettes, eSmoke. Причём если iPhone на русском пишут и произносят как «айфон», eCigarettes почему-то стали е-сигаретами.


День 1-й
Привести е-сигарету в «боевое» состояние оказалось делом нескольких секунд и вот — первая затяжка! Та-а-ак… Держать е-сигарету «за фильтр» (а точнее, за картридж) неудобно — центр тяжести смещён к внешнему краю, и надо либо придерживать е-сигарету руками за массивный аккумулятор, либо зажать картридж в зубах. Вкус «дыма» совсем не похож на те сигареты, которые я курил. Не покидает мысль, что вдыхаешь какую-то химию. И звук при затяжке — посвистывание через воздуховоды, как будто неплотно держишь фильтр во рту…
Ритм курения меняется практически сразу же — ходить в курилку больше не надо, можно дымить прямо на рабочем месте. Но это не главное! Не надо ни закуривать, ни докуривать сигарету. Хотя сам процесс прикуривания — это часть ритуала, все эти спички-зажигалки… Дань вредной (или уже почти безвредной?) привычке ограничивается двумя-тремя затяжками, но «подходы» делаются чаще.
Мысли о том, чтобы подымить обычной сигаретой приходят, но не слишком навязчиво. Видимо, никотина в организме предостаточно.
Курить на улице показалось неинтересным. Дым от настоящей сигареты гораздо заметнее на открытом воздухе, чем пар. Поэтому выдыхаешь практически «ничего».
Преимущества е-сигареты полностью раскрылись в ночном клубе. Курить можно почти без перерывов, как кальян. Без суеты и каких-либо неудобств. Даже нашёл для себя вариант удобно держать e-сигарету — щепотью, как обычно держат трубку.

День 2-й
Утро, время первой сигареты. Вышел на балкон, затянулся и понял, что пора заменить картридж. Заменил. Затяжка — хм… неплохо! И ко вкусу почти привык, и новый картридж даёт гораздо больше «дыма». Привычные ощущения никотинового «удара» по мозгам. Вроде бы всё, как всегда… хотя нет! Как понять, что я уже покурил, если одна е-сигарета «длиной» с десяток обычных? Видимо, придётся прислушиваться к собственному организму…
Вечером по пути домой разговорился с таксистом. Оказывается, у него немало коллег — заядлых курильщиков, которые тоже пробуют перейти на электронные сигареты, правда, с переменным успехом.

День 3-й
Воскресенье. Дача. Солн­це, ветер и прочие прелести загородной жизни. Надо было утилизировать обрезанные ветки и старые выкорчеванные деревья. Когда пришло время поджигать уже сложенный костёр, понял, что у меня с собой нет ни спичек, ни зажигалки — они же теперь не нужны! Нашёл спички в сарае, немного влажные, загораются кое-как… Вместе со спичками лежит «заначка» — полпачки моих обычных сигарет. Вот тут мне действительно захотелось подымить по-настоящему! Тем более, как я уже упоминал, курить электронику на улице не доставляет особого удовольст­вия… Решительно убираю сигареты в сумку и иду готовить мясо на углях.

День 4-й
Понедельник — день чудесный! Самочувствие и настроение — на отлично. И курить сразу после пробуждения почему-то не хочется.
На работе по устоявшейся традиции наливаю утренний кофе и отправляюсь в курилку. Стоп! Ну и запашок тут… Возвращаюсь в кабинет, пью кофе и е-курю там.
Надо сказать, сам факт перекура имеет немаловажное значение, и, думаю, многие курильщики со мной согласятся. Именно в курилке обсуждаются рабочие моменты, происходит обмен мнениями и идеями, как будто сами собой приходят ответы на сложные вопросы… В общем, креатив натуральный.
Моя жена, увлекающаяся всевозможными йогами, аурами и биоэнергиями, сказала по этому поводу, что сам процесс курения сродни медитации. Очень даже может быть. Альтернативы перекурам пока не вижу.

День 5-й
Можно подвести первые итоги. За четверо суток я употребил пять картриджей, что по цене даже чуть меньше, чем четыре пачки моих обычных сигарет. Экономия! Вкусовые ощущения стали привычными, ароматизированные картриджи вносят приятное разнообразие. Аккумуляторы на сигарете разряжаются достаточно быстро, но неудобств это не доставляет — большой «подзарядник» в пачке делает своё дело. Одежда больше не воняет, как пепельница, и это сразу заметили и жена, и дети, и даже домашние кошки. Видимо, запах изо рта теперь тоже «более естест­венный», что, конечно же, хорошо, учитывая тот факт, что супруга моя не курит.

День 6-й
Ещё вчера вечером разобрал использованный карт­ридж. Оказалось, что его вполне можно заправлять! Конечно, готовую жидкость для заправки можно приобрести, например, через Интернет. Но меня больше заинтересовала возможность сделать подобную смесь самостоятельно, и для этого необходимо где-то приобрести все компоненты. Буду искать!

справка
Состав курительной смеси: пропиленгликоль/глицерин, никотин, вода, ароматизатор

День 7-й

Сегодня я решил, что после обеда выкурю обычную сигарету для сравнения. Честно говоря, ожидал самого худшего. Но — всё по порядку. Привычная лёгкость сигареты, щелчок зажигалки, затяжка… ФУ! Будто пепельницу лизнул! Ну, думаю, сейчас привыкну — как бы не так! «Крыша» конкретно поехала, даже подташнивать стало. В общем, не докурил я сигарету, купил в киоске шоколад, но ещё долго во рту оставался неприятный привкус пепельницы…
Владимир ЕВСТИФЕЙКИН

Вреден ли пропиленгликоль?
Пропиленгликоль — вязкая бесцветная жидкость, имеет слегка сладковатый вкус. Очень широко используется при производстве пищевых ароматизаторов, зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1520. В косметике пропиленгликоль используется для приготовления эликсиров, лосьонов, шампуней, эмульсий, паст, кремов, помад и как растворитель душистых веществ и эфирных масел.
Помимо пищевой промышленности пропиленгликоль также используется в обычных сигаретах. На одну сигарету приходится примерно 2–3 капли пропиленгликоля. В обычные сигареты он добавляется для того, чтобы табачная смесь не была «сухой», так как пропиленгликоль имеет свойство сдерживать влагу. Если вы когда нибудь пробовали потрогать табак простой сигареты, вы бы почувствовали, что он немного влажный. Вот это и есть действие пропиленгликоля. То есть, вдыхая дым простой сигареты, вы также вдыхаете пропиленгликоль. К сравнению, на заправку одного картриджа электронной сигареты уходит примерно 3–4 капли жидкости, в которой 80 процентов пропиленгликоля.
В организме человека пропиленгликоль преобразуется в молочную кислоту, она также используется в пищевой промышленности как Е270.
На пропиленгликоль возможны аллергические реакции. При обнаружении аллергии на пропиленгликоль рекомендуется использовать смеси на основе пищевого глицерина.

2 комментария:

  1. Точно все описано. Как про себя читал.

    ОтветитьУдалить
  2. With the pod system kit, you can get more fun in your vape life.If you’re looking to switch from a traditional cigarette, the laisimo f4 can change the transition process. With hundreds of obs engine 2 rta at varying strengths to choose from, you can easily find your favourite choices in vapesourcing.

    ОтветитьУдалить