суббота, 18 сентября 2010 г.

Кофейная мифология

Без него утро добрым не бывает. Без него — сигарета на ветер. Он — тот самый предлог, который позволит тебе оказаться в квартире понравившейся девушки. Кофе — твоё всё? Убедись, что это безопасно!

Горячий и крепкий, как настоящий мужик, он, как и абсолютная женщина, влияет на сердце. И на «второе сердце», и на печень, и на мозг, и на всё тело. И физическое, и ментальное, и ещё неизвестно какое.

Так говорят. Да вообще, с самого момента появления кофе в Европе о нём что только не говорили! Кофе был и великой панацеей «от всего», и… с лёгкой руки немецких журналистов, «отвра­тительным отваром из старых сапог». А во Франции употребление чёрного «нехристианского» напитка было даже объявлено смертным грехом! Кофе, этот пришелец из арабских стран, в самом деле, неоднозначен. То ли больше вреден, чем полезен, то ли наоборот. Разбираемся с мифами и правдой о кофе с нашими экспертами — специалистами медицинского офиса «Консилиум».

Кофе сигарете — товарищ
Правда. Курильщики, пьющие кофе, вполовину меньше рискуют заболеть раком, чем те, кто кофе не пьёт. В соответствии с выводами испанских врачей, кофе снижает воздействие никотина на организм человека!

Кофе нейтрализует алкоголь
Миф. Хотя норвежские учёные и пришли к выводу, что три чашки кофе в день уберегут любителя спиртного от цирроза, вряд ли антиоксиданты справятся с повреждающим клетки печени действием продуктов распада алкоголя. Всё дело, конечно, в дозе принятого на грудь.

Кофе улучшает память
Правда.
Чашка хорошего кофе может не только вернуть человеку бодрость, но и реально улучшить память, особенно у пожилых. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Аризоны, которые провели исследования на группе людей старше 65 лет, и наши эксперты с ними согласны.

Кофе — допинг
Миф.
Вообще, спорт и вредные привычки мало совместимы. Кофе семь раз в день – вредная привычка. И лучше с ней завязывать. Независимо от того, спортсмен вы или нет. Если же вы выпиваете две-три стандарт­ные кофейные кружки в день, то это не смертельно, а оптимально для здоровья.

Кофе возбуждает
Правда.
Но с тем обстоятельством, что и перевозбуждает сердечно-сосудистую и нервную системы. И если вы не планируете никакой активности, то эта энергия обернётся против вас – организм будет работать вхолостую, но с большим напряжением.

Кофе-пауза на работе — хорошо
Миф.
На самом деле перерывы на кофе самым негативным образом влияют на служащих, особенно на мужчин. Чашечка кофе в рабочее время, вместо того чтобы снимать стресс, как принято думать, снижает работоспособность и затрудняет коллективную работу, утверждают авторы исследования, проведённого Бристольским университетом. По словам психолога, изучавшего воздействие чёрного напитка, «употребление кофе в течение рабочего дня может оказаться для мужчин контрпродуктивным, прежде всего для лиц, у которых имеются личные проблемы. В этом случае традиционный перерыв в работе может превратиться в бумеранг, усугубляя уже имеющийся стресс».

Кофе вместо зубной щётки
Правда.
Итальянские дантисты утверждают, что утреннюю и вечернюю чист­ку зубов с успехом замещает чашка натурального кофе. Сорт особого значения не имеет. А вот добавлять сахар или молоко в «зубной» кофе врачи не рекомендуют. Дело в том, что зубную эмаль разрушает молочная кислота, которую вырабатывают бактерии стафилококка. Они поселяются в ротовой полости и постепенно разрушают наши зубы. Оказалось, что кофе чудесным образом мешает стафилококкам закрепиться на поверхности зубной эмали, сохраняя зубы чистыми. Кроме того, кофе предохраняет от развития кариеса, обладая бактерицидными свойствами.

Кофе вызывает зависимость
Миф.
Большинство врачей считает, что кофе зависимости не вызывает, но если его пить регулярно, а потом резко прекратить, то это чревато головными болями и плохим самочувствием. Лучше отказываться от кофе постепенно.
Ярослав БЛОК

Комментариев нет:

Отправить комментарий