понедельник, 28 сентября 2009 г.

Животная красота

Осень — самое время втянуть пузо и обзавестись сексуальными кубиками на прессе

Это только младенческое пузико вызывает умиление и желание его зацеловать. Для нависающего над брючным ремнём «комка нервов» мужчины за 30 подбирают уже иные определения: пузо, барабан, бобон, бурдюк… И только одна из 50 женщин искренне считает, что пивная бочка вместо кубиков на прессе украшает парня. Так что подумайте, не пора ли втянуть живот.

Пуп земли или средоточие вредных привычек
«Что такое мужской «пивной» живот? — рассуждает диетврач городской клинической больницы № 1 Людмила Потёмкина. — Максимум жиров, алкоголя и минимум движения. Почему такая взаимосвязь? Дело в том, что именно эта область тела выполняет функ­цию своеобразного энергетического резерва. Живот обкладывается жирами в первую очередь. И, заметьте, именно жир там появляется легче всего и… тяжелее всего уходит. Вот такой парадокс. Судите сами, при метаболизме один грамм жира вырабатывает девять килокалорий. Жир — самый энергоёмкий материал. И где он чаще всего оседает? Верно, в тех частях тела, где меньше всего движения. Если, к примеру, при той же пешей прогулке руками и ногами мы двигаем активно, то поясница, живот, верхние части тазовых костей — генетически так заложено — в метаболизм слабо или почти совсем не вовлекаются. То есть живот — это зона, где самой природой запрограммировано жироотложение. Другое дело, что мы можем это регулировать».

Как уходит форма…
Нас портят гиподинамичные профессии и образ жизни! Много времени проводим за компьютером и рулём. Ведь факт? А это наносит большой вред здоровью, ослабляя тонус косых мышц живота. Жировые клетки чувствуют свободу и… начинают расползаться. Живот приобретает вид валика, свисающего по бокам. Ещё одной разновидностью является «пивной» живот. Думаете, он появляется только от пенного напитка? Это не так. Такой живот — это в большей степени влияние орешков, чипсов, которые обычно идут на закуску. Выглядит он, словно одутловатый мешок. Такую форму ему обеспечивают дрожжи, входящие в состав пива. Особенно опасны вечерние возлияния — жидкость из организма уходит намного сложнее.
Ещё одна причина превращения в «хорошего человека, которого должно быть много» — преобладание в организме… женских гормонов! Фитоэстрогены, кстати, содержатся в пиве. А если растёт не только живот, но и бёдра, плечи, а на затылке появляется жировая складка — «бизоний горб», то это уже говорит о серьёзных гормональных нарушениях. Имейте в виду, что они могут появиться от длительного сексуального воздержания, предупреждают специалисты, потому что происходит сбой в эндокринной системе. Но самое главное, чтобы «прирастание животом» не было следствием такой коварной болезни, как диабет. Если вы стали неожиданно полнеть и вам постоянно хочется пить, а по вечерам после рабочего дня бывают отёки ног, то стоит серьёзно задуматься, а лучше сдать анализы и обратиться к врачу.

…и как её вернуть
«Конечно, при виде мужского «пивного» живота сразу возникает мысль: «Диеты на него нету!» — продолжает Людмила Викторовна. — И в этом смысле не надо мудрствовать лукаво: исключаем из рациона ту пищу, от которой полнеем. Прежде всего, говорим «нет» так называемым тугоплавким продуктам. Это весь ассортимент любимой мужчинами и, казалось бы, незначительной закуски — чипсы, сало, колбасы, копчёности. «Да» говорим всем липотропным (жирорасщепляющим) продуктам. Самые эффективные в этом смысле — рыба в сочетании c растительным маслом, творог и зерновые. Сейчас как раз осень, а значит, включите в ваш рацион овощи и фрукты — витамины группы В, содержащиеся в них, гармонизируют ваш жировой обмен. И, конечно, увеличьте физическую активность!»
Георгий ОРЛОВ
Ярослав БЛОК

Комментариев нет:

Отправить комментарий