суббота, 30 июля 2011 г.

Отпускная арифметика

Отдыхать нужно как минимум три недели. Меньше — бесполезно, а порой даже вредно

В советское время ходили в отпуск на 28 календарных дней. Таков был закон, и за редким исключением его неукоснительно со­блюдали. С установлением в нашей стране рыночной экономики и рыночных же отношений всё большее число «наёмных работников» стало жертвовать ежегодным многодневным отпуском ради карьеры. К тому же теперь разрешается «отгуливать» не весь месяц целиком, а дробить его. Чем многие из нас и пользуются: пашем полгода, отдыхаем неделю — и снова впрягаемся в трудовую лямку. При этом — совершенно не думаем о здоровье.

В пресловутое советское время проблему «правильного отпуска» изучали целые институты, и эти самые «28 календарных дней» не с потолка взяли. Да и сегодня эти исследования не утратили актуальности.
«Самый оптимальный по времени отпуск — не менее 21 дня, — объясняет врач-терапевт медико-косметологического центра «Арт-Медика» Ирина Пуртова. — Сегодня трудно себе представить такой «длительный» отдых, так как многие уже к концу 7 – 10 дня отпуска утверждают, что полностью восстановили силы. Они сильно заблуждаются! После такого короткого отпуска запаса жизненных сил хватает примерно на 3 – 4 месяца, затем организму опять требуется «подзарядка». А если человек решает съездить отдохнуть в страны с непривычным для организма климатом, — продолжает Ирина Владимировна, — то при кажущейся пользе наносит своему организму непоправимый вред — угнетение иммунитета и обострение хронических заболеваний».
Повторимся, физиологи рекомендуют отдыхать не менее трёх недель. Причём первая подразумевает собой адаптацию к новым, изменённым условиям, смену пищевого поведения, сна. Вторая — активный период, когда организм действительно начинает восстанавливаться, особенно при правильном режиме дня. И третья семидневка — время для постепенного включения в привычный образ жизни, режим дня и питания. Помочь подо­брать идеально подходящее вашему биологическому ритму время и место отдыха может специалист — физиолог, курортолог. Он же посоветует — в индивидуальном порядке — как провести отпуск, чтобы эти деньки пошли твоему организму на пользу, а не во вред. Но если тебе некогда «бегать по врачам», то соблюдай хотя бы общие рекомендации. Итак, отдыхающему…

Противопоказано

Не следует улетать-уезжать за тридевять земель в слишком экзотические страны. Твой мозг, безусловно, отвлечётся от повседневности и рабочих проблем, но вот организм в целом, вместо того чтобы отдыхать и набираться сил, будет половину времени бороться с акклиматизацией, а то и с незнакомыми микроорганизмами. Короче, на работе ты появишься загорелым и совершенно уставшим.
Если ты человек неподготовленный и уже «немного за тридцать», то впервые бросаться в поход на маунтин-байках или сплавляться по горным потокам на плоту попросту опасно. Впечатлений-то будет — хоть отбавляй, а вот отдохнуть не получится: организм будет восстанавливаться после неожиданной стрессовой нагрузки довольно долго.
Также не стоит с утра до вечера лежать с книгой на диване, исключая разве что первые 2 – 3 дня отпуска. Если же ты посвятишь этому все две недели, то и мышцы (если они ещё у тебя есть), и лёгкие окончательно потеряют тонус, а нервная и сердечно-сосудистая системы разбалансируются. Тот же эффект даст отпуск, проведённый в помещениях: бильярдной, интернет-салоне, казино или баре.
Прописные истины, которые тем не менее стоит напоминать себе почаще: нель­зя начинать день с пива и заканчивать его водкой далеко за полночь, при этом целыми днями жарясь на солнце. Впрочем, последним не стоит заниматься и на трезвую голову. Лучшее время для загара до 11 утра и после 16 часов дня. При этом лучше двигаться, а не лежать, переворачиваясь, как курица на гриле.

Показано

Обязательно сменить повседневную обстановку (уехать хоть на курорт, хоть на дачу, хоть в лес с палаткой) и стараться как можно больше времени проводить на свежем воздухе.
Обычному человеку — не спортсмену — в отпуске рекомендована умеренная активность, лишь слегка выходящая за рамки обычной: пешие и велопрогулки по цивилизованной, а не «пересечённой» местности, бадминтон, пляжный волейбол, плавание — и главное, чтобы всё это было в удовольствие, а не ради рекордов.
Обязательно нужно высыпаться. В возрасте «за тридцать» нормальный, без экстрима, секс и крепкий сон затем — вот лучшие друзья твоего организма в отпуске.
Георгий ОРЛОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий