суббота, 18 сентября 2010 г.

Три в одном: надёжно, удобно, вредно

Что необходимо знать о влиянии мобильной связи? Как оградить себя или минимизировать электромагнитное излучение?

В условиях стремительного развития средств связи мобильный телефон становится самым массовым источником электромагнитного излучения (ЭМИ), которому добровольно и бесконтрольно подвергают себя миллионы людей, не задумываясь о последствиях. Проблема достигла такого уровня, что Всемирная организация здравоохранения включила её в число наиболее актуальных для человечества.


Многими пользователями мобильных телефонов предъявляются жалобы, наиболее типичные из которых: головные боли, головокружение, дискомфорт, ощущение «тепла» около уха, нарушение сна, тошнота, неврологические расстройства, повышенная утомляемость, замедление реакции, нарушение памяти, ослабление иммунитета.
Вот некоторые рекомендации по использованию мобильного телефона:
• Старайтесь носить телефон как можно дальше от тела — в сумке, порт­феле, а не в кармане или на поясе, так как даже в состоянии ожидания вызова он излучает электромагнитные волны и воздействует на клетки организма.
• Дождитесь соединения, прежде чем подносить мобильный к голове. Приём вызова абонента — это момент пика излучения.
• Максимально сократите время пользования мобильным телефоном, не разговаривайте более 1–2 минут. При длительном общении излучаемые электромагнитные волны способны повысить температуру живой ткани на несколько десятков градусов, в результате микроскопические участки головного мозга свариваются, как в микроволновой печи. Радиус максимального излучения мобильного телефона 30 сантиметров — по сути, это оружие массового поражения.
• Перерыв между звонками должен быть не менее 30 минут.
• Пользуйтесь громкоговорящей связью или проводной гарнитурой. Bluetooth-гарнитура тоже является источником излучения и нагревает клетки, но меньше, чем телефон.
• Во время сна не кладите телефон рядом с собой, особенно под подушку. Лучше убирать его подальше от места отдыха.
• Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже, подвальных помещениях, подземных переходах). Металлический «экран» ухудшает радиосвязь, в ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность.
• В зданиях из железобетонных конст­рукций разговор рекомендуется вести около большого окна или на балконе.
• При разговоре снимите очки с металлической оправой, так как она играет роль вторичного излучателя и может привести к увеличению интенсивности ЭМИ в определённых участках головы.
• Следует отказаться от использования мобильного телефона во время беременности.
• Ребёнку мобильный телефон лучше вообще не иметь, так как детский организм наиболее подвержен влиянию излучения. Дети не в состоянии осознать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье — риску. Во всём мире принимаются меры по ограничению использования мобильных телефонов детьми.
• Если рядом есть обычный телефон, то пользуйтесь только им.

Соблюдение элементарных правил пойдёт вам только на пользу — кто предупреждён, тот вооружён. Хотя даже эти методы не способны полностью решить данную проблему.  Ведь не только мобильные телефоны, сами передатчики и ретрансляторы сигналов разрушают наше здоровье и нашу жизнь. Причём эти передатчики постоянно облучают всех, даже тех, кто не пользуется мобильной связью. Население находится в условиях круглосуточного воздействия сложноорганизованного многочастотного сигнала, поскольку на одной территории могут размещаться базовые станции до 5 операторов, работающих в разных стандартах связи. Кроме того, живя в крупном городе, человек, сам того не подозревая, подвергается воздействию самых разных излучений (например, линий электропередач), не стоит усугублять ситуацию собственным мобильным телефоном.
В заключение скажем, что на сегодняшний день не существует безопасного мобильного телефона, все они одинаковы по воздействию, вне зависимости от их цены и марки.
Игорь ОРЛОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий